СРО НП «МиР» приглашает на Дни финансовой грамотности

01.09.2014         2020 просмотров

Саморегулируемая организация НП «МиР» поздравляет с Днем Знаний. Этот прекрасный день, празднично украшенные учебные заведения, в радостном волнении школьники и студенты напоминают нам о необходимости заботы о подрастающем поколении, оказании им помощи в получении знаний, вхождении в самостоятельную взрослую жизнь. Свой вклад в просвещение и социальную адаптацию школьников и студентов вносят эксперты финансового рынка, принимая участие во Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», которая стартует 8 сентября и продлится до конца 2014 года. Акция проводится при поддержке Министерства финансов РФ и Экспертного совета по финансовому просвещению при Службе по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Банка России

Основополагающий принцип проведения таких открытых уроков и лекций состоит в объективности подачи информации, обязательном обращении внимания слушателей не только на положительные стороны рассматриваемого предмета, но и объяснении минусов и рисков, присущих любому финансовому инструменту. Лекции и уроки содержат информацию об общей структуре всего финансового рынка, его функциях, инструментах и продуктах. В ходе открытых занятий участники познакомятся с основами рационального использования финансовых ресурсов и грамотного потребительского поведения в отношении розничных финансовых услуг. Уроки охватывают не только темы микрофинансирования, но и все сферы финансового рынка, различные уроки посвящены темам инвестиций, банков и банковских продуктов, кредитов, налогов, страхования, создания личного финансового плана.

В акции принимают участие общественные деятели и ведущие эксперты в области экономики и финансов всех секторов рынка. Эксперты СРО НП «МиР» специально в целях финансового просвещения разработали программу уроков и лекций по микрофинансированию, адаптированную для учащихся школ и студентов вузов. Большое внимание в программе уделяется социальной роли этого финансового инструмента, изначально созданного для поддержки тех людей, которые занимаются индивидуальной трудовой деятельностью, развивают малый бизнес. Программа содержит и блок вопросов, посвященных оценке необходимости использования заемных средств, рисков и своих возможностей по возврату займов.

СРО НП «МиР» поддерживает позицию организаторов Всероссийской акции о необходимости формировании грамотного потребительского поведения, умения правильно использовать предлагаемые финансовые возможности, вовремя распознавать потенциальное мошенничество, знать свои права и уметь их отстаивать.

Финансовое просвещение, безусловно, должно охватывать не только молодежь, но и все слои населения. Напомним, что о необходимости повышать финансовую грамотность всех возрастных групп и слоев населения страны неоднократно говорил Президент России В.В. Путин. В 2009 году Правительством Российской Федерации была разработана Концепция Национальной программы повышения уровня финансовой грамотности населения Российской Федерации. Министерство финансов РФ реализует комплекс мероприятий, направленных на повышение финансовой грамотности, поддерживает проведение конференций и круглых столов по финансовой грамотности, открытых уроков и других мероприятий

Практика показывает, что даже среди наиболее информированных представителей общества есть некоторые сложности в понимании финансовых вопросов. В первую очередь у представителей средств массовой информации, которые сами стоят на острие темы просвещения и от чьей подачи многое зависит.

Известны случаи, к счастью редкие, когда журналисты для привлечения внимания искажают факты и чернят светлые идеи волонтерства. Примером тому недавние публикации на ленте Агентства политических новостей и уважаемого издания РБК. Такие заметки только будоражат общественность, прибавляя страха и паники. Хочется напомнить о крайней степени ответственности высокого звания журналиста. Средства массовой информации призваны разъяснять широким слоям населения даже самые сложные вопросы непредвзято, показывая все стороны событий, предметов и явлений, изучая для этого документы и получая комментарии экспертов, владеющих описываемыми вопросами.

С подробностями программ уроков и лекций все заинтересованные смогут ознакомится из оргдокументов, размещенных в открытом доступе на официальном Интернет-ресурсе праздника «День финансиста». Дни финансовой грамотности открыты для всех, кто хочет разобраться в микрофинансировании и других инструментах финансового рынка. Приглашаем принять участие в открытых уроках и лекциях не только школьников и студентов, но и всех желающих представителей средств массовой информации.

Подробности о возможности участия можно получить в Оргкомитете Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», которая ежегодно проводится в рамках Государственного профессионального праздника «День финансиста» и на официальном сайте праздникаwww.finday.ru.



Поделиться: