«ФИНОТДЕЛ»: 75% предпринимателей уверены, что ситуация на рынке грузоперевозок в России стабилизируется уже к началу следующего года

12.11.2014         1875 просмотров

Специалисты ОАО «ФИНОТДЕЛ», лидера рынка микрофинансирования для малого и микробизнеса, провели опрос, посвященный Дню работников автомобильного транспорта. Участниками исследования стали порядка 350 предпринимателей из 63 регионов России, основной сферой деятельности которых являются автомобильные грузоперевозки.

В ходе исследования специалисты ОАО «ФИНОТДЕЛ» сравнили спрос на заемные средства со стороны предпринимателей, занимающихся автомобильными грузоперевозками, в I и III квартале 2014 года, оценив перспективы развития данного сегмента.

По данным компании, в период с января по март 2014 года количество средств, выдаваемых предпринимателям-перевозчикам, возросло на 10%, чему способствовало сразу несколько факторов. Среди них нарастающая популярность компаний, занимающихся экспресс-доставкой, улучшение транспортной доступности многих регионов РФ за счет строительства новых автомагистралей и реконструкции уже существующих дорог, а также увеличения экспорта товаров, перемещаемых автомобильным транспортом.

Несмотря на положительную динамику развития сегмента в начале года, в III квартале спрос на займы среди перевозчиков упал практически на 5%, что обусловлено введением запрета на ввоз некоторых видов продуктов из стран ЕС. Освободившиеся машины крупных транспортных компаний вступили в конкуренцию с мелкими перевозчиками, занимающимися внутрироссийскими перевозками. Этот факт заставил большинство небольших компаний снизить тарифы и привел к сокращению прибыли на фоне роста цен на бензин и дизельное топливо.

Более всего данная ситуация коснулась перевозчиков, специализирующихся на транспортировке продуктов питания. Снижение спроса на заемные средства с их стороны оценивается в 10-15%. В меньшей степени пострадали предприниматели, которые занимаются перевозкой оборудования и почтовой доставкой. Доля выдаваемых им средств осталась на уровне значений I квартала 2014 года.

В то же время порядка 75% опрошенных в рамках исследования компании «ФИНОТДЕЛ» предпринимателей уверены, что ситуация на рынке грузоперевозок стабилизируется уже к началу следующего года.

«По нашему мнению, в следующем году наибольший рост ожидается в сегменте экспресс-доставки, поэтому спрос на заемные средства среди предпринимателей, занимающихся данным видом бизнеса, может увеличиться на 15-20%. В то же время многие специалисты отрасли уверены, что в связи с уменьшением уровня потребления и общим спадом экономического производства рост по рынку в целом составит не более 5%. Для обеспечения дальнейшего развития сегмента автомобильных грузоперевозок необходимо обеспечить предпринимателям доступ к льготному кредитованию или альтернативным финансовым инструментам таким, как лизинговые услуги», – отмечает генеральный директор ОАО «ФИНОТДЕЛ» Денис Неретин.


Поделиться: