Ведущие российские финансисты проведут уроки в школах и вузах

05.09.2014         2925 просмотров

Во Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях», проходящей в рамках празднования «Дня финансиста», примут участие ведущие российские финансисты. C 8 сентября, когда стартует акция, они проведут в российских школах и высших учебных заведениях специальные занятия, на которых будут рассказывать учащимся о базовых принципах организации финансовой системы. В ходе занятий ученики знакомятся с основами финансовой безопасности, рационального использования финансовых ресурсов и грамотного потребительского поведения в отношении розничных финансовых услуг.

Всероссийская акция «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» пройдет с сентября по декабрь 2014 года во всех регионах страны. Это ежегодное событие, которое проводится в рамках профессионального праздника «День финансиста» при поддержке Министерства финансов Российской Федерации. Данное мероприятие проводится уже в четвертый раз. Инициатором проведения акции в 2011 году выступило Некоммерческое партнерство «Сообщество профессионалов финансового рынка “САПФИР”».

Свое согласие на участие в Акции в этом году уже дали такие известные финансисты, как первый заместитель Председателя Банка России Сергей Швецов, руководитель Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Илья Кочетков, глава Наблюдательного совета группы компаний АЛОР Анатолий Гавриленко, заместитель председателя правления Нордеа банка Михаил Поляков, президент НП «Национальный платежный совет» Алексей Саватюгин, заместитель председателя правления Московской Биржи Андрей Шеметов, начальник Главного управления рынка микрофинансирования и методологии финансовой доступности Банка России Михаил Мамута, президент Санкт-Петербургской Международной товарно-сырьевой биржи Алексей Рыбников, финансовый омбудсмен Павел Медведев, президент Ассоциации региональных банков «Россия» Анатолий Аксаков, президент НП «РТС» Роман Горюнов и другие.

Редакция официального сайта праздника «День финансиста» (finday.ru) в преддверии начала «Дней финансовой грамотности в учебных заведениях» решила собрать мнения об Акции ее участников и ведущих российских финансистов – руководителей государственных структур, саморегулируемых организаций и ассоциаций участников финансового рынка, крупнейших компаний финансового сектора. Ниже мы приводим подборку их мнений.

Павел Медведев, Финансовый омбудсмен:

«Дни финансовой грамотности призваны привлечь внимание к острейшей проблеме нашего общества – его слабой подготовленности к использованию тех финансовых инструментов, которые эффективно работают в экономически развитых странах и которые предоставляют нашему населению отечественные финансовые институту. Мне, как Финансовому омбудсмену, ежедневно приходится сталкиваться с человеческими трагедиями, спровоцированными именно финансовой неграмотностью людей. Это, в первую очередь, «закредитованность», когда люди набирают займов, а потом не знают, как расплачиваться по ним. Ситуация настолько массовая, что она превращается в в серьезную проблему не только для отдельных банков и граждан, но и для финансовой системы в целом. Мне искренне хочется пожелать, чтобы мероприятия в рамках «Дней финансовой грамотности в учебных заведениях» способствовали повышению финансовой культуры наших сограждан, чтобы молодые люди, которые примут в них участие, с пониманием и ответственностью могли воспользоваться всеми возможностями, что открывает перед ними финансовый мир. У молодежи есть замечательная возможность – не совершить тех ошибок, которые впоследствии придется исправлять».

Анатолий Гавриленко, председатель Наблюдательного совета НП "САПФИР", президент Российского биржевого союза, председатель Экспертного совета по защите прав потребителей при Банке Росси:

«Дни финансовой грамотности в учебных заведениях стали хорошей традицией в честь ежегодно отмечающегося государственного праздника "День финансиста". В эти дни тысячи профессионалов отечественного финансового рынка приходят в российские учебные заведения, где просто и понятно рассказывают о финансах, о финансовых возможностях в России и в современном мире. В рамках этих встреч десятки тысяч молодых людей открывают для себя новый увлекательный мир финансовых возможностей и профессионального роста. Они получают уникальную возможность общения с настоящими профессионалами, успешными бизнесменами и настоящими патриотами».

Анатолий Аксаков, Президент Ассоциации региональных банков «Россия», заместитель председателя Комитета Госдумы по финансовому рынку:

«Финансовая грамотность позволяет современному человеку ориентироваться в мире финансовых предложений, сопоставлять свои ресурсы с желаниями и уверенно достигать поставленных целей. Молодым людям, которые уже завтра будут активно вовлечены в экономическую деятельность, без таких навыков не обойтись».

Алла Грязнова, Первый вице-президент Международной Гильдии финансистов, Президент Финансового университета при Правительстве РФ:

«В этом году Всероссийская акция «Дни финансовой грамотности» охватила все регионы нашей Родины, все поколения населения. Встречи с крупными финансистами-бизнесменами, учеными, ведущими финансовыми специалистами государственных и коммерческих финансовых структур показали, каким огромным успехом пользуются они как у юных выпускников школ, студентов вузов, так и у старшего поколения наших дорогих пенсионеров. Ведь финансы охватывают все сферы нашей жизни! Отзывы слушателей говорят о том, что после этих запоминающихся встреч одни слушатели поняли, насколько значимой и перспективной, интересной и творческой является профессия финансиста, и решили связать с ней свою профессиональную деятельность; другие – впервые задумались над тем, как можно рационально использовать свои личные средства; а многие пенсионеры уверяли нас, что наконец-то поняли, где лучше хранить свои скромные сбережения, а если есть желание и возможности, то даже выступить в роли инвестора; как опасно гнаться за высокой сиюминутной выгодой».

Виктор Чистюхин, заместитель Председателя Банка России:

«Мир современных финансовых услуг многообразен и сложен. Но умение грамотно использовать его возможности, планировать жизнь с финансовой точки зрения важно для любого человека. Овладевать этими знаниями нужно постепенно, уже со школьной скамьи. Мы надеемся, что стартующая 8 сентября Всероссийская акция «Дни финансовой грамотности» для многих ребят станет началом знакомства с миром финансов, а полученные на занятиях знания они смогут применить в жизни».

Александра Тихонова, консультант отдела развития общего и дополнительного образования Управления общего образования Саратовской области:

«Всероссийская акция "Дни финансовой грамотности в учебных заведениях" стала поистине "народным финансовым движением". В Саратовской области в результате совместных усилий министерства образования области и ГУ Банка России по Саратовской области с 2012 проводятся встречи обучающихся общеобразовательных организации с экспертами от банковского сообщества и страховых кампаний. Хочется отметить творческое отношение к организации проведения данной акции, энтузиазм, открытость и доброжелательность экспертов. Обучающиеся, в ходе открытых занятий, принимают активное участие в обсуждении затронутых тем, задают интересующие вопросы, вступают в дискуссию с лектором, что говорит об их заинтересованности в данной тематике.

Повышение финансовой грамотности населения является одной из важнейших задач, стоящих перед Правительством области. Важнейшая цель - оказывать содействие формированию у жителей региона разумного финансового поведения, формировать ответственное отношение к личным финансам, а также повысить эффективность защиты интересов людей как потребителей финансовых услуг».

Администрация ГБОУ СОШ № 97, Москва:

«10 сентября 2013 года состоялась встреча учащихся 8 – 11-х классов с членом ревизионной комиссии НП «Сапфир» Шешеловским Мечиславом Яковлевичем. В рамках состоявшейся встречи была проведена лекция – беседа «Виды рынков. Фондовый рынок». Мечислав Яковлевич не только подробно, доходчиво, интересно донёс до учащихся теоретические аспекты темы, но и привёл разнообразные примеры практического использования международных связей с целью расширения выгодного сотрудничества наших специалистов в финансовой области, области бизнеса с экономическими структурами стран мира. Двухчасовое общение было очень полезно учащимся, тем более, что учащиеся – выпускники традиционно ежегодно почти полным составом сдают ЕГЭ по обществознанию. Существенной частью знаний при подготовке к сдаче экзамена являются вопросы, связанные с экономикой. Участники образовательного процесса благодарны организаторам встречи и выражают искреннюю надежду на развитие сотрудничества с нашей школой».

Ученики 10 и 11 классов гимназии 1503, Москва:

«В рамках «Дня финансиста» в нашей гимназии N 1503 состоялась встреча с начальником отдела операций на открытых рынках Милбанка, членом Совета ACI Russia Капускиным Алексеем Викторовичем. На наш взгляд, эта встреча имела очень важное практическое значение для всех. Все, что мы узнали, обязательно пригодится нам в жизни. Мы узнали много нового о становлении и развитии финансового рынка в России и в Москве. Нам бы хотелось, чтобы такие встречи проводились почаще, так как всем нам необходимы не только теоретические знания, но и практические навыки по экономике».

Администрация МАОУ СОШ №2 села Акъяр, Республика Башкортостан:

«Мероприятие проходило в форме деловой игры, где ученики разделились на 2 команды. В первом конкурсе под названием «Открытие банковского счета» ребятам предлагалось определить банковские термины. Каждый дополнительный верный ответ увеличивал лицевой счет команды.

В конкурсе «Вкладчики» участникам предстояло сделать вклады в банк, а затем снять вложенные деньги. Отдельно для юношей был проведен конкурс «Деньги счет любят: задачки из «арифметики» Магницкого». Последнее конкурсное состязание под названием «Денежки бывают разные» было посвящено знанию денежных единиц разных стран. Завершилась игровая программа сверкой лицевых счетов. Команды старшеклассников набрали одинаковое количество банкнот и получили от специалистов Россельхозбанка сладкий приз праздничный торт. Все участники игры остались довольными и вооруженными нужными знаниями для современной жизни».

Администрация МОБУ СОШ села Сухоречка, Республика Башкортостан:

«Деловая игра- «Школа денег» в МОБУ СОШ с. Сухоречка прошла в два тура. В первом ребята научились проводить деловые переговоры. Каждый выступил в определенной роли: наследника состояния в 400 тыс. рублей или представителя банка, агента по недвижимости или консультанта управляющей компании. По итогам каждый школьник набрал определенные баллы, которые затем конвертировались в ежемесячный доход. Во втором туре школьники составляли личные финансовые планы, определяли финансовые цели и даже стратегию инвестирования. По итогам игры троих школьников наградили подарками».

Администрация МБОУ «Кушманская основная школа имени Абрара Сагиди Кайбицкого муниципального района Республики Татарстан», Республика Татарстан:

«В нашей школе сотрудники Пенсионного фонда Кайбицкого муниципального района провели урок в рамках акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях». В рамках акции специалисты Пенсионного фонда рассказали ученикам и учителям о базовом знании в области пенсионного законодательства, об их будущих пенсионных правах, а также о способах увеличения будущей пенсии, в том числе путем участия в Программе государственного софинансирования пенсии. В тематических меро приятиях финансового просвещения приняли участие ученики младшего и среднего звена. В этот день было проведено много интересных мероприятий: тематических и интегрированных уроков, деловых игр, викторин».

Администрация МБОУ СОШ № 9 Димитровграда, Ульяновская область:

«На наш взгляд, проведение данного мероприятия в школах является просто необходимым, так как молодое поколение, оканчивая учебные заведения, окунается во взрослую жизнь, где сталкивается со многими проблемами. Одной из таких проблем является финансовая безграмотность. Финансовое образование детей ограничивается советами и рекомендациями родителей и друзей, у которых весьма часто дела не лучше других. Более старшее поколение в свое время не имело возможности получения практических знаний в данной области, и многие жалеют об этом. Современное же поколение российской молодежи имеет прекрасную возможность постичь азы в данной сфере благодаря различным мероприятиям, проходящим в рамках проекта «Дни финансовой грамотности. Учащиеся всех классов отнеслись к данным мероприятиям с интересом и энтузиазмом. Дети активно принимали участие во всех конкурсах и играх, а также выразили желание в дальнейшем проведении и участии в подобных акциях».

Администрация Гимназия № 1514, Москва:

«В нашей гимназии открытый урок по финансовой грамотности проводил Алексей Львович Саватюгин. Урок получился очень интересным и познавательным. Алексей Львович начал с того, что объяснил учащимся, как устроена современная банковская система России. Ребята узнали об особенностях потребительских кредитов, умении высчитывать сложные проценты, от чего зависит колебание рубля и многое другое. Особенный интерес учащихся вызвал вопрос об особенностях финансового образования в современной России, о том, какое образование получают современные банковские работники. Алексей Львович приводил много примеров из истории и личного опыта, и в конце урока учащиеся долго его не отпускали, задавая различные вопросы по теме занятия.

На наш взгляд, урок имел огромное значение для профориентации наших учащихся. Перед ребятами предстал живой реальный человек, много знающий, эрудированный и успешный в современной России. Мы бы рекомендовали продолжать такие открытые уроки и сделать их ежегодными. Большое спасибо за то, что предоставили нашим детям в этом году такую возможность».

МБОУ СОШ №135, Челябинская область:

«В 2013 году наша школа участвовала в акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» впервые, но проведенные в её рамках общешкольные и классные мероприятия показали высокую востребованность и практическую значимость. Управляющая филиалом «Исток» «Челиндбанка» Кузьмина Валентина Михайловна познакомила старшеклассников школы с азами финансовой грамотности в области банковских услуг населению. Продолжением разговора о финансовой грамотности стали брэйн-ринг для учащихся 10-х классов и урок - деловая игра для выпускников 11-х классов. На брэйн - ринге ребята сумели доказательно отстаивать все «за» и «против» банковской системы, выполнили творческое задание по созданию рекламы банка, обсудили ряд интересных предложений по решению важных финансовых задач. На деловой игре в 11-х классах «Бюджет государства, бюджет семьи» старшеклассники на практических примерах формирования собственного семейного бюджета смогли убедиться в важности и значимости получения финансовых знаний для дальнейшего успешного развития в условиях рыночной экономики».

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Усть- Абаканская средняя общеобразовательная школа», Республика Хакасия:

«В рамках Всероссийской акции «Дни финансовой грамотности в учебных заведениях» учащиеся 10А класса МБОУ «Усть-Абаканская СОШ» посетили музейную экспозицию Национального банка Хакасии. Эксперт Швалев Михаил Иванович предоставил школьникам реальную возможность проследить историю возникновения денежных отношений. Дети смогли познакомиться с таким новым понятием, как деноминация, узнать о том, что такое «катановки», воочию увидеть юбилейные монеты Хакасии. В лекционном зале учащиеся познакомились со статистикой кредитно-денежного обращения Хакасии и даже могли узнать, на каких условиях в наше время можно открыть собственный банк в соответствии с Законами РФ.

Михаил Иванович ответил на вопросы старшеклассников. Теперь они знают, почему на банковских банкнотах стоит именно 1997 год и чем вызван целый ряд сменяющих друг друга монет и банкнот в постсоветское время. Некоторые музейные экспонаты можно было не только посмотреть, но и потрогать, например, банковскую упаковку, в которой приходят банкноты из Центробанка, и в какую массу превращаются банкноты, отслужившие свой срок. В качестве памятного сувенира многие увезли с собой домой десятирублевую монету с символикой Хакасии. Такие экскурсии особенно актуальны и интересны учащимся, которые планируют свою будущую профессию связать с финансовой сферой».


Поделиться: