О сроке предоставления отчетности о полной стоимости кредита некредитными финансовыми организациями

03.09.2014         2312 просмотров

На официальном сайте Банка России 14 августа 2014 года размещен пресс-релиз «О сроке предоставления отчетности о полной стоимости кредита некредитными финансовыми организациями».

http://cbr.ru/press/pr.aspx?file=14082014_161545if2014-08-14T15_59_39.htm

Федеральный закон от 21.07.2014 № 229-ФЗ «О внесении изменений в статью 6 Федерального закона «О потребительском кредите (займе)» (далее — Закон) вступает в силу c 1 сентября 2014 года. Закон устанавливает, что в целях расчета среднерыночного значения полной стоимости кредита (займа) за третий квартал 2014 года микрофинансовым организациям, кредитным потребительским кооперативам и ломбардам необходимо будет представить в Банк России данные о средневзвешенных значениях полной стоимости потребительских займов, выданных за период с 1 по 30 сентября 2014 года.

В целях реализации указанных норм Закона Банк России подготовил нормативные акты, определяющие формы и порядок предоставления отчетности микрофинансовыми организациями, кредитными потребительскими кооперативами и ломбардами, включая формы по предоставлению средневзвешенных значений полной стоимости потребительского займа по категориям потребительских займов. Проекты направлены на регистрацию в Минюст России.

Банк России обращает внимание участников рынка на необходимость организации с 1 сентября 2014 года соответствующего учета по категориям потребительских займов в целях обеспечения своевременного и полного представления данных о средневзвешенных значениях полной стоимости потребительских займов.


Поделиться: