О «Неделе финансовой грамотности в Якутии»

17.10.2014         2350 просмотров

13 - 15 октября 2014 года представитель СРО НП «МиР» принял участие в мероприятиях Всероссийского проекта «Неделя финансовой грамотности», реализуемого Экспертным советом по защите прав потребителей при ЦБ РФ. Мероприятия прошли для представителей малого бизнеса, трудовых коллективов, студентов и преподавателей Якутии.

Программу мероприятий открыл круглый стол «Значимость и необходимость финансовой грамотности и защиты прав потребителей в современных условиях» в Доме Правительства Республики Саха (Якутия). В обсуждении приняли участие первый заместитель Председателя Правительства РС(Я) Павел Маринычев, Министр по делам предпринимательства и развития туризма РС(Я) Екатерина Кормилицына, Министр финансов РС(Я) Валерий Жондоров, председатель правления Нацбанка РС(Я) ЦБ РФ Сергей Левчаков, представители государственных и коммерческих финансовых организаций, участники проекта «Неделя финансовой грамотности в Якутии»: начальник Управления финансовой грамотности и взаимодействия с институтами гражданского общества Службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров Александр Коланьков, руководитель Экспертного совета по финансовой грамотности при Банке России Анатолий Гавриленко, Президент, НАУМИР Алексей Саватюгин, заместитель директора по связям с общественностью СРО НП «МиР» Татьяна Исаева.

Указом Главы Республики Саха (Якутия) 2015 год объявлен Годом предпринимательства, а Якутия - пилотной территорией для внедрения лучших практик создания благоприятной бизнес-среды. В связи с этим возрастает значимость финансовой поддержки предпринимателей, информационной кампании, повышения уровня финансовой грамотности предпринимателей. На встречах с предпринимателями обсуждались возможности микрофинансирования, в том числе с участием программ банков развития (МСП Банка), регионального Фонда развития малого предпринимательства Республики Саха (Якутия).

На встречах с трудовыми коллективами большое внимание было уделено разъяснению положений вступившего в силу ФЗ «О потребительском кредите (займе)». Он является основным документом, регламентирующим взаимоотношения заемщика и кредитора, но по итогам проведенного НАФИ в сентябре 2014 года опроса граждан в 150 населенных пунктах страны 74% респондентов ничего не слышали об этом законе. Другой важной темой обсуждения стало предостережение от обращений в мошеннические компании, маскирующиеся под МФО, об опасности которых информировал ЦБ РФ. Наибольшее количество вопросов участники встреч задавали о рисках вложений в МФО и КПК, как отличить регулируемую организацию от мошенников, куда обращаться за помощью в сложных случаях.

В проекте приняли участие сотрудники Банка России, эксперты различных секторов финансового рынка из Москвы, Хабаровска, Владивостока, Новокузнецка. В соответствии с программой были проведены деловые игры для школьников, мастер-классы для студентов вузов, семинары для трудовых коллективов, встречи с представителями малого и среднего бизнеса.


Поделиться: