Как считать срок исполнения запроса/предписания Банка России, если оно отправлено в личный кабинет в пятницу вечером?

17.01.2020         1633 просмотра

Соответствующее разъяснение Банк России опубликовал на своем официальном сайте:

"Согласно пункту 4.3 Указания Банка России от 03.11.2017 № 4600-У «О порядке взаимодействия Банка России с кредитными организациями, некредитными финансовыми организациями и другими участниками информационного обмена при использовании ими информационных ресурсов Банка России, в том числе личного кабинета» (далее – Указание Банка России № 4600-У) электронный документ Банка России считается полученным поднадзорной организацией по истечении 24 часов с момента размещения электронного документа в личном кабинете. В случае если момент получения участником информационного обмена электронного документа Банка России выпадает на нерабочий день, то электронный документ Банка России считается полученным до 18 часов 00 минут по московскому времени первого рабочего дня, следующего за нерабочим днём.

Таким образом, если запрос (предписание) Банка России размещен в личном кабинете в пятницу вечером, то он считается полученным до 18 часов 00 минут (по московскому времени) понедельника.

Согласно пункту 3.3 Указания Банка России № 4600-У при направлении электронного документа через личный кабинет участник информационного обмена получает извещение Банка России о загрузке электронного документа в личный кабинет или извещение Банка России об ошибке загрузки электронного документа в личный кабинет, а также извещение Банка России о дате регистрации электронного документа и присвоении ему входящего номера.

Датой и временем представления в Банк России электронного документа являются дата и время (по московскому времени), указанные в извещении Банка России о загрузке электронного документа в личный кабинет, при условии получения участником информационного обмена по тому же электронному документу извещения Банка России о дате регистрации электронного документа и присвоении ему входящего номера".